Tri's Story


Friday, November 11, 2011

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Materi : Narrative Text

Kemampuan : Reading

Kelas/Semester : X/2

Alokasi waktu : 2X45 menit

Standar Kompetensi

Memahami makna teks tulis fungsional pendek esei sederhana berbentuk procedure, narrative dan recount dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.

Kompetensi Dasar

Merespon makna dan langkah retorika teks tulis esei secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk: recount, narrative, dan procedure.

Indikator

- Menyebutkan tujuan komunikatif teks.

- Menyebutkan informasi rinci tersurat dari narrative text.

- Membuat teks narrative sendiri.

- Mengidentifikasi text narrative serta menentukan generic structure dari text tersebut.

Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

- Menyebutkan tujuan komunikatif teks.

- Menyebutkan informasi rinci tersurat dari narrative text.

- Membuat teks narrative sendiri.

- Mengidentifikasi text narrative serta menentukan generic structure dari text tersebut.

Materi Pembelajaran

Teks Narrative bertemakan Fairy Tale, berjudul “Beauty and the Beast”

Beauty and the Beast

Once upon a time, there was a girl named Beauty. She lived with her father and her sisters in a small village. Beauty was a beautiful girl. She was also hard-working. She always helped her father on the farm.

One day, her father set out for the city. He saw an old castle and went in. No-one was in but there was food on the table. Then he walked around the castle. He picked a rose from garden for Beauty. Suddenly an angry Beast appeared. He wanted to kill Beauty’s father unless Beauty was brought to him.

Beauty’s father told her daughters what had happened. Beauty’s sisters ordered her to see the Beast. Beauty went to see the Beast and had to stay at the castle. She felt scared, lonely and sad. She tried to run away but was stopped by the Beast. The Beast treated Beauty well. Soon, Beauty began to like the Beast.

One day, through the Beast’s magic mirror, Beauty saw that her father was sick. The Beast allowed her to go home. Her father was happy to see her.

One night, Beauty had a dream. A fairy told her that the Beast was sick. Beauty hurried back and saw the Beast dying. She began to cry. Tears fell onto the Beast. Suddenly, the Beast changed into handsome prince. Beauty and the Beast got married and lived happily ever after.

Metode

Cooperative Learning.

Media

- Story Board.

- Picture.

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

- Kegiatan Pendahuluan

*Siswa ditanya beberapa pertanyaan yang mengacu pada materi pembelajaran, seperti:

- Have you read a story?

- What the story do you like?

*Siswa diberikan lembar story board beserta contoh teks narrative, serta dijelaskan definisi dan generic structure dari teks narrative.

- Kegiatan Inti

*Siswa diberikan lembar tugas perorangan.

*Siswa diminta menjawab pertanyaan-pertanyaan yang sudah tercantum di lembar tugas siswa berkenaan dengan teks narrative yang sudah dibagikan.

*Siswa diminta membuat kelompok yang terdiri dari 4 orang per kelompoknya.

*Masing-masing kelompok siswa diberikan sebuah sebuah teks narrative yang berbeda dari teks yang pertama.

*Kelompok siswa diminta berdiskusi dan menentukan generic structure, serta menyebutkan informasi-informasi rinci yang terdapat dari teks tersebut.

*Siswa mengumpulkan hasil diskusi mereka.

- Kegiatan Penutup

Siswa diberi tugas rumah, yaitu membuat sebuah teks narrative bersama dengan kelompoknya dan diminta membacakannya dipertemuan selanjutnya.

Penilaian Hasil Belajar

Teknik : Tes dan Kelompok

Bentuk : Esay

Instrumen : Story Board

Sumber

http://narrative-text.blogspot.com/2009/05/beauty-and-beast.html

No comments:

Post a Comment